сайт на данный момент является архивом информации по форуму phpbb 3.0. объяснения и помощь больше не предоставляются. старый сайт

Белк на PhpBB 3.0.14

информация по этому форуму. bbcode, моды и прочее, проверенное Белком. (перенос данных продолжается...)

Сегодня на конференции было 52 посетителей :: 1 зарегистрированный, 0 скрытых, 1 бот и 50 гостей (основано на активности посетителей за последние 24 часа)




 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Не в сети
  (Андрей)
09 янв 2026, 13:52 BBCode "ударение"
Администратор
Аватара пользователя

Стаж: 5 месяцев 20 дней
Сообщения: 228
Откуда: здешние мы

Стиль сайта: subsilver2
Настоящее имя: Андрей


BBCode "ударение"

недавно, при написании комментария, столкнулся с необходимостью поставить правильное ударение в слове и задумался, что оно бы не помешало в виде отдельного bbcode...

получилось так:

Код: Выделить всё

замо[ud][/ud]к


замо́к

Код: Выделить всё

за[ud][/ud]мок


за́мок

временами бывает и необходимо. я читал, что этот символ есть и на клавиатуре. я его, к сожалению, не знаю как нажимать, а вы?

поэтому решил сделать простой bbcode, чтобы не задумываться, а просто нажать на кнопку и писать МЫСЛЬ дальше.

этот bbcode такой же конструктор, как и всё на этом сайте. может у вас получится проаисать его более правильно или красивее....

у меня он получился так:

 Использование BBCode 

Код: Выделить всё

[ud]{TEXT}[/ud]


 Замена HTML 

Код: Выделить всё

&#769;<span>{TEXT}</span>


 Подсказка 

Код: Выделить всё

[ud]ударение на букву[/ud]. ставится после той буквы, где необходимо


само собой <span>{TEXT}</span> абсолютно не нужно, но система не хочет обрабатывать код без лексемы ({TEXT}) - поэтому прописал так. можете, если хотите, прописать что-нибудь своё.

применяется очень просто:

пишете слово, после той буквы, над которой необходимо ударение, нажимаете кнопку ud и пишите слово дальше, то есть у вас получится:

Код: Выделить всё

замо[ud][/ud]к


а в тексте это будет выглядеть как замо́к.

всё. надеюсь кому-нибудь пригодится.


трёхголовый белк семейства рептилоидов:
"три головы - хорошо, на как же трудно придти к согласию..."
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции:

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (63) здесь было 23 май 2026, 12:35

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron

Текущее время: 26 июн 2026, 20:51

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB.