сайт на данный момент является архивом информации по форуму phpbb 3.0. объяснения и помощь больше не предоставляются. старый сайт

Белк на PhpBB 3.0.14

информация по этому форуму. bbcode, моды и прочее, проверенное Белком. (перенос данных продолжается...)

Сегодня на конференции было 52 посетителей :: 1 зарегистрированный, 0 скрытых, 1 бот и 50 гостей (основано на активности посетителей за последние 24 часа)




 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Не в сети
  (Андрей)
Администратор
Аватара пользователя

Стаж: 5 месяцев 20 дней
Сообщения: 228
Откуда: здешние мы

Стиль сайта: subsilver2
Настоящее имя: Андрей


Небольшие интересности -1. CSS

в данной статье я буду выкладывать отдельно коды css, реализующие "красивости" и "нужности"

информация в окне сообщения textarea
placeholder - тэг выводит текст внутри текстового поля, который исчезает при получении фокуса.

Пример:

Код: Выделить всё

<textarea placeholder="здесь вы можете оставить ваше сообщение" rows="5" cols="60">
</textarea>


Выглядеть это будет так:



обрезание строки по ширине блока сообщения
предположим, у вас есть сообщение

вышел ёжик из тумана... подумал... и ушёл обратно. -"показалось",- подумал он.

а вставить его надо в блок размером 150 px (типа новости или превью).
если просто вставить в блок - сообщение блок "растянет на свою длину, а если применить следующий код

Код: Выделить всё

overflow:hidden;
white-space:nowrap;
text-overflow:ellipsis;


то сообщение обрежется при достижении границы блока. вот так:

Код: Выделить всё

<div style="overflow:hidden;white-space:nowrap;text-overflow:ellipsis;width:150px;"><b>вышел ёжик из тумана... подумал... и ушёл обратно. -"показалось",- подумал он.</b></div>


а выглядеть этот код будет так:

вышел ёжик из тумана... подумал... и ушёл обратно. -"показалось",- подумал он.


скроллинг для блоков определённых размеров
Вертикальный скроллинг:

height: 50px; /* высота блока */
width: 200px; /* ширина блока */
overflow-x: hidden; /* прокрутка по горизонтали отключена */
overflow-y: scroll; /* прокрутка по вертикали включена */
white-space: normal;
background:# F0FFF0; /* фон */
border: 1px solid #C1C1C1; /* рамка */
padding: 5px; /* внутренний отступ */


Код: Выделить всё

<style>
#verscroll2 {
height: 50px;
width: 200px;
overflow-x: hidden;
overflow-y: scroll;
white-space: normal;
background:# F0FFF0;
border: 1px solid #C1C1C1;
padding: 5px;
}</style>
<div id="verscroll2">
один<br>
второй<br>
третий<br>
четвёртый<br>
пятый<br>
</div>


один
второй
третий
четвёртый
пятый


Горизонтальный скроллинг:

height: 50px; /* высота блока */
width: 200px; /* ширина блока */
overflow-x: scroll; /* прокрутка по горизонтали включена */
overflow-y: hidden; /* прокрутка по вертикали отключена */
white-space: nowrap; /* чтобы символы стояли в одну линию, не переходя на другую строку */
word-wrap: normal; /* то же для IE */
background:# F0FFF0; /* фон */
border: 1px solid #C1C1C1; /* рамка */
padding: 5px; /* внутренний отступ */


Код: Выделить всё

<style>
#verscroll {
height: 50px;
width: 200px;
overflow-x: scroll;
overflow-y: hidden;
white-space: nowrap;
word-wrap: normal;
background:# F0FFF0;
border: 1px solid #C1C1C1;
padding: 5px;
}</style>
<div id="verscroll">
один второй третий четвёртый пятый
</div>


один второй третий четвёртый пятый


если надо скроллинг и по вертикали и по горизонтали - просто соедините оба кода.


создание тени для блоков на css
1. тень снизу

Код: Выделить всё

.ten1{
    -webkit-box-shadow: 0 10px 6px -6px #777;
       -moz-box-shadow: 0 10px 6px -6px #777;
            box-shadow: 0 10px 6px -6px #777;
}


пример:

тень снизу


2. тень со всех сторон

Код: Выделить всё

.ten2
{
  -webkit-box-shadow:0 0 20px rgba(0,0,0,0.8);
       -moz-box-shadow:0 0 20px rgba(0,0,0,0.8);
       box-shadow:0 0 20px rgba(0,0,0,0.8);
}


Пример:

тень со всех сторон


можно сделать тень и цветной:

тень со всех сторон


в строке (0,0,0,0.8) первые 3 цифры - это код цвета (зелёный, например, 0,198,0), а 0.8 - это прозрачность.


небольшой блочок, в котором "прокручивается" информация
Для примера:

информация 1

информация 2

информация 3

информация 4

информация 5

...................



код сего действа выглядит так:

Код: Выделить всё

<marquee onmouseover="this.stop()" onmouseout="this.start()" direction="up" scrollamount="5" scrolldelay="200" width="150" height="100" >
<p>информация 1</p>
<p>информация 2</p>
<p>информация 3</p>
<p>информация 4</p>
<p>информация 5</p>
<p>...................</p>
</marquee>


Довольно удобная штука, так как прокручивание происходит при помощи тэга html marquee без участия скриптов.
Я видел довольно интересное применение данной штуки в виде прокрутки активных тем-ссылок на главной странице сайта.
При наведении на поле прокрутки движение останавливается и возможен выбор.
(в примере бывает стоит кликнуть по полю, а то "зависает" из-за кэширования...)

Регулируется "под себя" очень просто:

direction="up" - прокрутка снизу вверх,
direction="down" - прокрутка сверху вниз,
width="150" height="100" - соответственно ширина и высота блока,
scrollamount="5" scrolldelay="200" - скорость прокрутки информации внутри блока...


Может кому и пригодится.

Об использовании этого тэга можно почитать здесь: http://hello-vitebsk.ru/html/html/marquee/index.html


плавное появление элемента на css
Блок 1 (наведите сюда курсор)
Блок 2


как это создано:

html

Код: Выделить всё

<div class="block block1">Блок 1</div>
<div class="block block2">Блок 2</div>


css

Код: Выделить всё

.block{
font-size: 15px;
color: #ffffff;
padding: 50px;
width: 200px;
height: 120px;
background: green;
margin-bottom: 30px;
transition: 1s
}
.block2{
opacity: 0;
}
.block1:hover+.block2{
opacity: 1
}


transition: 1s - время замедления (плавность)
opacity: 0; - прозрачность. 0 - прозрачный полностью, то есть невидимый.



простое изменение картинки при наведении курсора


реализуется это очень просто:

Код: Выделить всё

<a href="ссылка"><img src='картинка без наведения'
onmouseover="this.src='картинка при наведении'"
onmouseout="this.src='картинка без наведения'" border="0"></a>


от автора предложения: соблюдайте положение кавычек! и одинарных и двойных. иначе будут проблемы. :-D


блок "плитка"


Код: Выделить всё

<div style="width:502px;height:252px;border-right:10px #dcdcdc solid;border-left:10px #dcdcdc solid;border-top:10px #EEE9E9 solid;border-bottom:10px #BEBEBE solid;box-shadow: 0 0 0 1px rgba(0,0,0,0.3); ">
<div style="width:500px;height:250px;border:1px #ffffff solid;background:#dcdcdc"></div>
</div>


трёхголовый белк семейства рептилоидов:
"три головы - хорошо, на как же трудно придти к согласию..."
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции:

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (63) здесь было 23 май 2026, 12:35

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron

Текущее время: 26 июн 2026, 20:55

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB.