Sypex Dumper 2 - программа создания бэкапа базы данныхПодсмотрел данный девайс на
hello-vitebsk и уже давно пользуюсь. при эксплуатации никаких багов не наблюдалось. с бэкапами, созданными этой программой, уже несколько раз "переезжал" с хостинга на хостинг - всё было в порядке. я её применяю именно на форуме phpbb 3.0, но она явно походит ко всем...
программа ещё удобна тем, что имеет свой адрес в браузере и не требует ни доступа к функциям (админке) сайта, ни доступа к панели управления хостингом. необходимо знать только данные о подключении к базе данных (имя пользователя и пароль).
Если вас заинтересовала данная програмка - можете скачать:
скачать из архива сайтаРаспаковать и папку
super_damper загрузить в корень вашего сайта. туда, где находится файл
config.php.
Теперь программу необходимо подключить. для этого открываем ваш файл
config.php (если у вас нет где-то отдельно записанной информации о данных подключения базы)
Вложение:
Комментарий к файлу: file config
config.png [ 9.4 КБ | Просмотров: 117 ]
config.png
и копируем оттуда информацию о данных подключения.
имя пользователя ($dbuser) и
пароль доступа ($dbpasswd)Теперь идём в новую загруженную папку
super_damper, открываем её и находим в ней файл
cfg.php, в который нам необходимо прописать скопированные данные. прописываем. вот так:
Вложение:
Комментарий к файлу: cfg_sdf
cfg_sdf.png [ 12.55 КБ | Просмотров: 117 ]
cfg_sdf.png
Закрываем папку. всё готово.
Теперь проверяем. набираем в поисковой строке браузера адрес нашей новой програмки:
При подключении у вас появится окно, в котором будет запрос на данные подключения. здесь так же необходимо ввести
имя пользователя и
пароль доступа.
Вложение:
on.png [ 4.84 КБ | Просмотров: 117 ]
on.png
Вводите данные и открывается окно самой программы.
Здесь можно создать бэкап базы данных (
Экспорт), причём можно оставить его на сервере (тогда он будет находиться в папке
super_damper/backup ), либо скачать себе на компьютер.
Выбираете в верхней строке вашу базу данных (если она у вас не одна. если одна - она и так откроется).
Вложение:
sdf_export.png [ 26.42 КБ | Просмотров: 117 ]
sdf_export.png
Вложение:
download.png [ 21.34 КБ | Просмотров: 117 ]
download.png
Также можно восстановить или "залить новую" базу данных из уже созданного бэкапа (
Импорт).
Выбираете в верхней строке вашу базу данных (если она у вас не одна. если одна - она и так откроется).
Вложение:
sdf_import.png [ 33.05 КБ | Просмотров: 117 ]
sdf_import.png
Вот и всё. Программа создаёт полный бэкап базы данных и, при восстановлении, его можно просто залить на "чистую", вновь созданную, базу данных и сайт будет работать.
! Рекомендуют переименовывать папку с программой пред установкой на сервер, чтобы у вас "не стащили" базу данных. я переименовываю, просто для удобства, но базу пока никто "не крал". :-D
Успешной установки и применения. Штука хорошая.